В современном Подмосковье, как и в других регионах России (на это указывал и наш президент - Владимир Владимирович Путин в своих прямых эфирах, встречах с гражданами), к сожалению, есть проблемы взаимодействия граждан с представителями власти, взаимодействия граждан и коммерческих структур, занимающихся оказанием услуг ЖКХ, строительством жилья. Многие коммерческие структуры, работающие в сфере ЖКХ, в частности, управляющие компании и поставщики ресурсов злоупотребляют доверием граждан и оказывают не качественные услуги, вызывая недовольство граждан. Граждане, однако, часто не умеют использовать своё законное право контролировать работу и качество услуг управляющих организаций и поставщиков ресурсов. Чаще всего недовольство работой управляющих компаний не идёт дальше «кухонных» или телефонных разговоров. Собственники трудно идут на создание Совета дома, долго раскачиваются, при этом теряют деньги. Администрации муниципалитетов, в частности, со своей стороны не требуют качества услуг от управляющих организаций, коммерческих структур комплекса ЖКХ, поставщиков ресурсов, хотя являются одним из основных собственников жилых и нежилых помещений в городских округах. При таком безответственном подходе к работе коммерсантов и власти жители вынуждены сами решать проблемы, причём, за свои же собственные деньги, оплаченные коммерсантам за услуги ЖКХ. Решить проблемы стало возможным путём организации Общественного контроля работы власти и коммерсантов. 

Мы привыкли относиться к своей собственности - квартире, к многоквартирному дому, в котором проживаем, к городу Балашиха с уважением, поэтому активно включились в работу по обеспечению качества услуг комплекса ЖКХ и потребовали от власти исполнения её контролирующих функций. В результате работы в команде единомышленников в 2013 году было принято решение создания Общественной организации "Региональный центр общественного контроля" с целью развития и становления гражданского общества на территории Подмосковья, а также с целью создания и развития общественного контроля во всех сферах деятельности структур власти, особенно коммерческих структур в лице управляющих компаний, предоставляющих услуги ЖКХ населению, общественного контроля в сфере градостроительной политики муниципального образования в интересах жителей, общественного контроля и личного участия граждан в благоустройстве территорий своего проживания.

В настоящее время в работе организации находятся ряд проектов, основанных на обращениях граждан Подмосковья в Общественную организацию.

powered by social2s